#Zona Red

Jueves 16 de septiembre

08:00 a 20:00 h

Feria de Arte Bell Ville 2021

Feria de arte en Galería de Arte “Resto-Bar: VARIETE”
Del 16 al 21 de septiembre
Dirección: calle  Córdoba 414
Redes: https://bit.ly/3jH448C

10:00 h

Artes Quiroga- Galería de Arte y Artesanías – Santa Rosa de Calamuchita

Apertura de Feria de Arte
Artistas: Norma Simonetti, Victor Nicodella, Adriana Gatti, Marcelo P. Corsini
Dirección: Güemes 268. Villa Santarelli
Redes: https://bit.ly/3kV44kO

10:00 h

Casa Taller El Rancho – La Cumbre

Apertura de Exposición y venta
Artistas: Matías Mischung y Catalina Rivera Villatte
Dirección: Bartolomé Jaime 619, La Cumbre
Redes: https://bit.ly/3kSNO3F

11:00 h

Sala Krean arte – La Cumbre – Repite hasta el 19

Apertura de exposición de artistas
Dirección: Laprida 33
Redes: https://bit.ly/3DGoIgU

11:00 h

KOHAN Gallery – La Cumbre – Repite hasta el 19

Apertura de exposición de artistas – Pintura en vivo
Artistas: Alejandra Kohen y Sergio Rodriguez
Dirección: :25 de mayo 210,La Cumbre
Redes: https://bit.ly/3yG0oYL

11:00 h

Centro Cultural Comechingones – Mina Clavero

Apertura de exposición de artistas
Artistas Participantes: Carina Ruggiero, Mariel Castello, Ayelen Meza, Marisa Ulla, Alicia Belo
Del 16 al 21 de septiembre
Dirección: San Martín 2345
Redes: https://bit.ly/38zkBFd

14:00 h

SUM Atahualpa Yupanqui – Los Reartes

Apertura de Exposición
Artistas: Roxana Aveta, Susana Gabriela Borda, Analía Verónica Bustamante, Gabriela Couto, Marta De Miguel, Sofía Albarracín, Gabriela López Truck, Sergio Lorenzetti, Daniel Munguia, Daniela Rinaldi, Federico Guglielmi, Florencia Gutierrez, Marta Isaía, Juan Gabriel Martinez, Mariano Sosa, Mercedes Tuci.
Del 16 al 21 de septiembre
Dirección:San Martín s/n 5194
Redes: https://bit.ly/3tauylL

14:30 h

SUM Atahualpa Yupanqui – Los Reartes

Conversatorio: “Mirando de Cerca” por Bibi Anguio – Pintora, Docente, Investigadora y Doctora en Artes UNLP-UNA – Argentina
En este encuentro se esbozarán las características de la producción artística local, su relación con el entorno y con las corrientes contemporáneas de la producción simbólica visual, realizando un breve recorrido por las obras expuestas en conversación con sus autoras y autores.
Redes: https://bit.ly/3DGp3Ac 

15:00 h

Museo Antropológico Regional Camiare, MARC – Almafuerte

Apertura de exposición y Feria
Del 16 al 21 de septiembre
Dirección: Islas Malvinas 401 Almafuerte
Redes: https://bit.ly/2VgxG3e

16:00 h

Presentación “Entre la utopía y la red”. Analia Godoy

Charla: “No se preocupen estamos muy bien. Prácticas artísticas y economías”. Kekena Corvalán.
https://discord.gg/rTsuAXjcP8

16:00 h

Fango espacio creativo Galería, Arte y Arquitectura- Villa María

Apertura y Muestra de Artistas contemporáneos
Artistas: Sol Deheza, Cecé, Diego Carriazo, José Alliciardi, Daro Alonso,Milton Fornés
Del 16 al 21 de septiembre
Dirección: Ingeniero Olmos 453.
Redes: https://bit.ly/2WHUVU6

16:00 h

Arte o Nada – Expresiones Artísticas – Cabana/Unquillo

Muestra de pinturas, acuarelas, objetos, instalaciones de Celeste Oliva, Pablo García, Raquel Ferreyra y Luis González Perassi
Del 16 al 21 de septiembre
Dirección: Camino a los Quebrachitos esq. Angela Diana
Redes: https://bit.ly/3zMUaYI 

18:00 h

Espacio Taller María Pumar Arte – La Cumbre

Apertura de exposición y Venta de Arte Grabado de María Pumar y artistas contemporáneos, entre otros Carlos Alonso, Aída Carballo, Melé Bruniard, Víctor Chab, Juan Battle Planas
Conversatorio:
El maravilloso mundo del Arte Grabado: Conversatorio acerca de la importancia del grabado a través de la historia del hombre. Aproximación teórico práctica a las diferentes técnicas del arte grabado. A cargo de la Licenciada en artes visuales y artista María Pumar.
Actividad (con protocolo Covid)
Del 16 al 21 de septiembre
Dirección: Benitz 715, Barrio San Gerónimo, La Cumbre
Redes: https://bit.ly/3gZzGoa

18:00 h

La Cigarra – Casa de Arte – La Cumbre

Apertura de exposición
Artistas: Juan Canavesi, Claudia Perrotta, Maria Gabriela López Trück, Maria Elena Machuca, Lucy Pereyra, Valentina Bondone, Martin Rubini, Alejandra Morat.
Del 16 al 21 de septiembre
Dirección: Avenida Argentina 510 – La Cumbre (Córdoba)
Redes: https://bit.ly/2Va032S

19:00 h

La Cigarra – Casa de Arte – La Cumbre

Encuentro con artistas de La Cumbre
Actividad presencial que consiste en una mesa de diálogo con los artistas Valentina Bondone, Lucy Pereyra, Martin Rubini, Alejandra Morat y Maria Victoria López, coordinada por el sociólogo Carlos Lista. Los ejes de la conversación girarán en torno a sus experiencias de ser artistas en la Cumbre, y la relación de arte y vida, además de que el público podrá interactuar con preguntas y respuestas.
Dirección: Avenida Argentina 510
Presencial y virtual: transmisión a su vez en vivo por streaming por el IG de La Cigarra https://bit.ly/3zBrykV 
Dirección: Avenida Argentina 510 – La Cumbre (Córdoba)
Redes: https://bit.ly/2Va032S 

19:00 h

Isolina Casa de Té – La Falda

Apertura de Exposición
Artistas: Alejandro Bovo Theiler, Efímera Gris, Juan Pablo Varia, Liliana Destefanis, Marcia Palomeque, Lorena Oliva, Marisa Chiqué, Melina Airaudo, Nehuén Moyano Cortéz, Luciana Leiro, María Soledad Flores
Del 16 al 21 de septiembre
Dirección: Avenida Edén 1003
Redes: https://bit.ly/3BF7Wga 

19:00 h

Feria en Galería Leonardo de María – Bell Ville

Artistas: María Cecilia Cassol, Pablo Ruffiner, Luis Roque Licari, Emiliano Pereyra, Gabriel Emiliano Lamothe, María Alejandra, Nuñez, Benjamin Barcos, Jorge Gagnotto, Manuela Cesaratto, Julieta Villarroel, Tomas Abregu, Rene Ignacio Arevalo, Micaela Mori, Santiago Peron, Emiliano Villalba, Carlos López Álvarez, Nani Cabral, Santiago Abatedaga y Luis De Andrea
Del 16 al 21 de septiembre
Horario: de 8.00 a 20 h Sábado de 9.00 a 13.00 h.
Dirección: Biblioteca Municipal Córdoba Esq Sarmiento
Redes: https://bit.ly/2WJEUwU 

20:00 h

Museo Jesuítico de la ciudad de Jesús Maria y Galería de Arte Ankara

Apertura de “TERRA” Inatalación site specific
Artistas: Alejandro Romanutti y Elizabeth Roggio
Lugar: BODEGA DE LA ESTANCIA JESUÍTICA DE JESÚS MARÍA
Exposición con charla presentación de los artistas.
Curaduría: Carla Peresini
Del 16 al 21 de septiembre
Dirección: Pedro Oñate s/n, Jesús María
Redes: https://bit.ly/3mYda2A 

20:00 h

Museo Municipal de Bellas Artes Fernando Bofiglioli. Villa María

Lugar: Centro Cultural Comunitario Leonardo Favio – Apertura de Exposición.
Artistas: Calderon Cecé, Chialvo Romina del Valle, Dealbera Melanie, Elia Maria Eugenia, Felipe González Facundo, Fornes Milton, Grettell Figueroa Judith, Lopez Natalia, Luna Valeria, Manfredi Gabriela, Monge Milagros, Orso Cecilia, Peña Gaston, Peppino Virginia Ines, Podestá Coqui, Rizzo Juan, Rossi Rosana, Ruiz Moreno, Malena Lucia, Schuck Nicolas, Tesan Ana Laura, Toscano Erica, Villarreal Luciana, Cristina Goupillaut.
Del 16 al 21 de septiembre
Dirección: Sabattini 200
Redes: https://bit.ly/3gV7jXW  

20:00 h

Museo Municipal de Bellas Artes Fernando Bofiglioli. Villa María

Muestra Virtual en el zoom virtual del Diario: https://www.eldiariocba.com.ar/sum-virtual
Nombre de la muestra: Pequeñas colecciones, invitación a pensar el coleccionismo local.
Colecciones: Colección de Emiliana Sinigaglia: Gabi Manfredi, Fabi Romano, Marcos Goymil, Lu Villarreal, Ceci Mandrile, Tomas Liguori, Lucas di Pascuale, Martín Vassallo, Micaela Troccello, Soledad Simón Fareleira, Marcos Di Mattia, Carolina García.
Colección de Rocio Orozco: Juan Rizzo, Ema Figueroa, Maxi Ponce, Clara Olivo, Charco Iris
Colección de Laura Livetti:Florencia Robledo, Clara Olivo, Hugo Emanuel Figueroa, Nelia Livetti, Caro Garcia, Brunancio.
Colección Susana Accastello: Gabriela Manfredi, Lorena Salcedo, Juan José Massafra, Juan Pablo Rizzo, Raul Pierotti, Elsa Verón, Erika Sarradel, Santiago Tacconi.
Del 16 al 21 de septiembre
Redes: https://bit.ly/2WPaEk7